четверг, 23 мая 2013 г.

Инструкция по подбору клюшки. Часть 2


Во второй части инструкции продолжаем разбирать основные характеристики современных клюшек. Первая часть была посвящена материалам, из которых в настоящее время изготавливают клюшки, их конструктивным особенностям и точкам прогиба.

Уважаемый читатель, проект icehockey360 переехал на полноценный сайт, который находится по адресу icehockey360.ru. Прочитать данный материал Вы можете по ссылке

56 комментариев:

  1. Спасибо за интересную статью!) А как Вы определяете длину клюшки? Т.е. до какого места необходимо мерить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос на 5 баллов)))))))

      Удалить
    2. Зачем ирония? Я серьезно - до пятки крюка, до расширения в крюк или есть какая-то мистическая линия? Откуда взялась такая точность 61"+10мм в рибоке? Или вы прикладываете клюшки к эталону (Bauer) и измеряете разницу?
      Тем более что если уж действительно палку считать, то она короче - крюк так же может иметь длинную часть, но это уже придирки.

      Удалить
    3. Игорь, вечер добрый.
      Честно говоря, мерил эти 1,5 мерил только один раз и, если мне память не изменяет, то это было выше пятки крюка. Но могу ошибаться, поскольку это не принципиально. Да, абсолютно верно, клюшку Bauer я взял за эталон длины, равный 60". Остальные клюшки, как Вы могли заметить по обзорам, я часто ставил вместе, показывая превышение одной над другой. По сути эти дюймы не так важны, человеку проще просто знать относительные превышения одной клюшки над другой, а высчитывать точное значение в дюймах, это только можно запутаться.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  2. Почему Вы считаете покупку про-сток клюшек делом сомнительным? Да, они отличаются в большинстве от ритейла, и материалами и крюками и т.д., могут быть fused OPS, но их предпочитают профессионалы,значит есть у них преимущества по сравнению с ритейлами. Каждая про-сток клюшка индивидуальна, вот в этом и состоит риск покупки, но зная что тебе нужно (флекс, загиб, длину...) можно приобрести неплохой вариант топовой клюшки за меньшие деньги.
    Да, можно приобрести, например, Easton RS, а под ней будет SE16 или другая модель, но это же не значит что Вы преобрели хуже клюшку чем ритейловый RS.
    Или я не прав?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.
      Поэтому я и не был столь категоричен, написав, что это сомнительное дело. Лично меня не устраивает следующее:
      - как раз узнать жесткость во многих случая проблема и от продавца приходится слышать фразы "примерно 85-90 флекс". Естественно эти цифры берутся по ощущениям;
      - как я уже писал, негативный момент с загибом и опять же фразы "очень похож на .....";
      - материалы, другая технология изготовления - как результат, обычно клюшки тяжелее своих ритейл версий, хуже баланс;
      - но самое главное, что на самом деле, как Вы и сказали, покупая одну клюшку по факту не знаешь, что эту клюшку кроме графики объединяет с ритейл версией. Покупая RS, я хочу именно RS, а не выкрашенную SE16, которую если найти, то будет значительно дешевле, т.к. модель старая;
      Вот и получается, что да, найти хороший вариант можно и это бесспорно, но во многом мой негатив как раз в том, что платишь деньги за одну клюшку, а от нее может быть только "обертка". Лично я хочу точно знать, за что я заплатил деньги и получить гарантированные характеристики. Это мне может обеспечить только ритейл версия.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  3. Спасибо за статью, очень познавательно. Продолжение будет? (Интересуют игровые характеристики крюков, соответствие загибов между производителями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. где то здесь уже была шикарная таблица соответствия загибов разных производителей

      Удалить
    2. Таблицу видел. К примеру у TPS загиб Nash схож с Sakic/Hall/Draper/19, но P92 по ощущениям глубже чтоли...

      Удалить
    3. День добрый.
      Да, таблицу я уже такую составлял, можете посмотреть ее, пролистав блог ниже. Продолжения писать пока не собирался, т.к. вроде сказал все, что хотел. Возможно в будущем придут новые мысли.
      Я сам пользуюсь 19 загибом, его производными и аналогами, поскольку они очень распространены и в случае чего легко можно найти замену. Сильно по загибам не заморачиваюсь, т.к. их слишком много, чтобы тратить время на поиски идеального варианта. Да вроде меня устраивает 19 загиб всем.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  4. первый загиб на первой картинке 100% GIONTA от WARRIOR

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Павел, вечер добрый.
      Возможно, однако картинка из каталога совсем другого производителя!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  5. Добрый день Алексей! Выбираю клюшку между WARRIOR EVO и SHERWOOD N10, разница в 200 рублей(спортдепо), но интересует соотношение цена-качество. Играю защитником, знаю что у них разные точки прогиба, но интересует соотношение цена-качество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечер добрый.
      Я бы отдал предпочтение N10 - она легче и sher-wood обычно прочные клюшки. Единственное, что скажу, Ево все-таки мид-кик и щелкать ей будет проще. N10 наоборот, щелкать не так просто. И постарайтесь взять правильную жесткость, иначе она может быть немного дубовой.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Добрый вечер, спасибо за совет! N10 планирую взять с жёсткостью 95, после REEBOK K10 с жёсткостью 110(прогибать прогибаю, но в конце игры иногда не хватает сил). Сегодня на льду делали тест щелчков NEXUS с жёсткостью 102 и REEBOK K10 жёсткостью 110, два защитника одного уровня, на Bauere защитник на 5-7 кг тяжелее меня, я на Reeboke.
      Со слов вратаря скорость вылета шайбы из под клюшки(хлёсткость,быстрота) выше у REEBOK, делали по 5 бросков. Ваше мнение по этому поводу.

      Удалить
    3. Добрый вечер.
      Можно узнать Ваш вес?:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    4. Доброе утро Алексей. Вес 84-85 кг рост 179 см плюс зальная подготовка (железо) на протяжении двадцати лет не школьник. На льду последние пять лет после Золотой Шайбы 1986-87г.

      Удалить
    5. Вечер добрый.
      Тогда все верно. Вашему партнеру очень неплохо подходит его жесткость 0 при весе 90-92 кг, при хорошей технике щелчка и физике рук - будет очень хорошо. Вам же клюшка эта на мой взгляд жестковата. И не забывайте, Нексус - это мид-кик, а Рибок - классический лоу-кик. Нексус отличается упругой загрузкой и резкими плотными щелчками. Рибок 11К для меня клюшка неудачная, которая не особо охотно загружалась и откровенно дубовая, если не угадать с жесткостью.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  6. Алексей добрый день.
    скругленный шафт АPX удобнее для ведения, управления шайбой, обводки, кистевого броска, чем классический у других Вапор?
    Я помню, что Вы жаловались на проворачивание шафта при щелчке.... Но я щелкаю редко, поэтому для перечисленного скругленный шафт - преимущество?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.
      У всей линейки Vapor форма шафта одинаковая. Да, за счет меньшего сечения ее проще выполнять такие элементы. Если все-таки щелчки нужны, то стоит взять "грип" версию, это спасает во многом ситуацию. И не забывайте, у меня довольно большая рука. Возможно из-за этого мне рукоятка у Vapor не совсем по душе!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Алексей добрый день.Можно ли жесткость клюшек Шервуда 10,12 условно прировнять к флексам Истон или Рибок: 85=90 и 95=100 или предложите свой вариант.
      С уважением, Владимир.

      Удалить
    3. Владимир, вечер добрый.
      Довольно трудная задача. Мне кажется одинаково будет. По крайней мере N12 95 флекс трудновато гнуть, если не сказать, что тяжело. Но думаю, 85 например было уже совсем другое дело и по крайней мере привычнее. Если Вы привыкли к Рибок 110 флекс, то можно и 95 флекс взять, но и 85 будет вполне. Попробуйте в магазине продавить, будет примерно ясно.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  7. Алексей, добрый вечер. Прошу совета. Перо на Рибок 10К умирает. Какой вариант из вышеперечисленных возможен. Просто не знаю к какому типу относится клюшка (составная или цельная). Шафт к перу становится уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечер добрый.
      Это true OPS, так что действуйте согласно тому, что написано про данный случай.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Алексей, спасибо за ответ. Если не сложно, ответьте на следующее. Шафт от пера постепенно становится шире, не получится ли так, что даже если я выдержу размеры сечения 26х13 мм, то в связи с дальнейшим расширением палки (я так полагаю, что внутри размер сечение тоже увеличивается), черенок зауженного крюка окажется недостаточно жестко зафиксирован. Просто есть возможность приобрести хороший зауженный крюк, опыта ремонта нет. Один из знакомых игроков не стал "замарачиваться" и вставил на 10К стандартный крюк с обратной стороны. Учитывая, что 10К лоу-кик (насколько мне известно), хочу постараться хоть немного сохранить свойства клюшки. Спасибо. С уважением, Александр (aleazarv на форуме).

      Удалить
    3. Александр, добрый вечер.
      26*13 - это сечение в свету, т.е. по внутреннему контуру, без учета стенок шафта. Спилите сначала, где более клюшка более узкая и замерьте внутреннее сечение и так двигайтесь дальше. Сечение не должно быть больше 26*13, иначе крюк будет болтаться. Лучше оставить сначала посадочное чуть меньше, приобрести крюк и примерить. Не забывайте, что при нагреве трубка расширится и при охлаждении обожмет крюк.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  8. Подходящий lie я определяю основываясь на потёртости изоленты. Если угол подобран правильно, то изолента стирается равномерно по всей длине крюка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.
      Все верно, стираться должна центральная часть. Область у носка и пятки не так интенсивно.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  9. Молодец, Алексей!!! Столько полезной информации в блоге!!!
    Пора коммерциализировать сайт! Почему не размещаешь рекламу? Или тестишь продукцию не просто так?
    С каждого по рублю, вот и приятный бонус в конце года!
    Еще раз спасибо за информацию.

    Валентин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентин, добрый вечер.
      Нет, платы за тесты я не получаю. Здесь, в блоге, на площадке Гугл с рекламой туго. В ближайшее время запущу полноценный сайт, там уже можно будет рассмотреть такие варианты монетизации. Спасибо, что читаете!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Наша благодарность Алексею - тоже неплохой капитал. Когда-нибудь зачтётся.

      Удалить
    3. Согласен! Если мой труд кому-то полезен, значит уже не зря!:-)

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  10. Алексей,добрый день!
    Подскажи пожалуйста,клюшка Easton Synergy EQ40, нормальный вариант?

    Сергей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, день добрый.

      Смотря за сколько? Клюшка составная, классический low-kick, но тяжелая 530 гр.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. 2000 рублей.

      Сергей

      Удалить
    3. Сергей, вечер добрый.

      Если новая, то вполне можно взять за эти деньги.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
    4. Да,клюшка новая.Будем брать.
      Благодарю за помощь!

      Сергей

      Удалить
    5. Сергей, день добрый.

      Рад был помочь.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  11. Взял-таки два ПроСтока:
    Warrior Widow и Miken Razor Z9 - обе Майка Рибейро, одна - Далласа, вторая Вашингтона. Надеюсь на лучшее.
    Кстати, о Микенах же ни слова не было - просто так вышло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, добрый вечер.

      Бренд не особо у нас популярный, поэтому информацию о нем особо не набирал. Отзывы как обычно противоречивые! Вам удачной эксплуатации!:-)

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  12. Алексей, добрый день.

    Есть возможность прикупить по очень хорошей цене 140 зеленых вот такую клюшку Bauer Supreme TOTALONE NXG SE. Опыта общения с Бауэром нет, Играю Рибоком 11К и ССМ U+ Octogun. Что скажешь про данный экземпляр?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Mentalik, добрый вечер.

      Первое, что отмечу, все Ваши клюшки классический лоу-кик, а Т1 - это мид-кик. Мне лично Т1 не нравится, но это не мешает ей быть очень популярной. Клюшка прекрасно щелкае, вот техника броска с кистей немного другая, но к ней быстро привыкаешь. Проблему вижу в версии SE. Я ее противник. Она весит на 40 гр больше обычной версии и при этом палка не такая гибкая, более дубовая. Так что мне трудно ее советовать, но и цена довольно неплохая.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  13. Алексей, хочу приобрести клюшку Warrior, подходит и lie ( 4) и жесткость, и длина крюка, но загиб мысочный ( Gionta)
    Сейчас ССМ 10 загиб , ближе к пятке вроде. Подскажите, в чем может выражаться отличие мысочного загиба от пяточного при игре и бросках

    С Уважением,

    Алексей Ч.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей Ч, добрый вечер.

      На бросок особо влиять не будет, мне кажется речь скорее о изменении контроля над шайбой. При мысочном загибе большая часть пера нейтральна - прямая. При пяточном загибе - уже вся длина пера идет с акцентом на игровую сторону, что улучшает контроль на юту сторону и ухудшает на неудобную сторону.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. в щелчках не сильно заметно,т.к. 10 и GIONTA загибы прямые,не винтом,а вот кистевые изменятся,GIONTA очень легко поднимает шайбу и с не привычки после 10ки у меня шайба в неподходящий момент взлетала куда не надо,вообще у варриор 10=ковальчук

      Удалить
    3. Павел, день добрый.

      Возможно. К сожалению большого опыта по загибам не имею. Играю обычно 19 и его производными. Кое-что пробовал, но в целом не экспериментирую.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
    4. Алексей,да в принципе и правильно,незачем скакать с одного на другое,от этого мастерства не добавится,и ещё заметь в свежих линейках клюшек уже совсем узкий выбор крюков,в основном 19,реже 10,ещё реже 5,а все остальные в "красной книге"...

      Удалить
    5. Павел, добрый вечер.

      Ну вот если взять мною обожаемую клюшку Рибок 20К, то идут стандартных всего 4 загиба: 5, 6, 19 и 29. Остальные только уже по заказу. Но я бы не сказал, что это полное сокращение, просто в широкой доступность 4 разноплановых крюка, но при необходимости можно сделать и другие. А так Вы правы, меня 19 загиб ведь устраивает не потому, что он мне идеально подходит, это ведь только в сравнении можно понять. Просто я чувствую себя с ним комфортно и привыкаю к нему, оттачиваю мастерство именно с ним.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  14. Алексей, подскажите, пожалуйста, как правильно измерять длину клюшки. Например, Вы пишите, что Sr-клюшки имеют длину 60"-63". Так вот, 60"-63" измеряются по всей длине от носка пера до конца рукоятки или же только от пятки до рукоятки (длина самого шафта)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anton Nikitin, добрый вечер

      Это длина от торца рукоятки до почти пятки пера, т.е. по сути длина только шафта, без учета пера.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  15. здравствуйте, у меня вопрос по поводу флекса .я играю в защите (176см 78кг,) играю рибоком 20к.сейчас у меня 100флекс , щелчек у меня получается приличный , но с кистей бросить сильно от синий неполучается, да и пасы приходится больше отдавать за счет маха клюшкой а не прогиба ее.Какой флекс мне лучше брать для себя в дальнейшем (хотелось бы узнать по ведущим маркам бауэр,ссм...).P.s я любитель прогибать клюшечки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.
      Данный блог заморожен. Просьба написать Ваш вопрос на сайте в соответствующей теме для обсуждения.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  16. Добрый день. Помогите пжста с советом новичку, хочу приобрести reebok20k но с жесткостью не знаю как быть...мой вес 95-100кг уровень игры начальный и от клюшки хочу в первую очередь не сумасшедшей скорости выстрела а хорошей точной работы пусть по силе броски будут и уступать. вот не знаю что лучше брать 85 или 100 жесткость.
    Заранее благодарю за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, добрый день.
      Данный блог заморожен. Вверху есть ссылка на сайт, где проект продолжает свою работу. Напишите Ваш вопрос там в соответствующей теме обсуждения.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  17. А Флекс на клюшки для броска или для щелчка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый.
      Переходите на сайт и прочитайте две части материалов по клюшкам. Думаю, что все будет ясно.

      С уважением, Алексей.

      Удалить