четверг, 27 декабря 2012 г.

Тест. Чем лучше заматывать клюшку?


Лента для замотки пера клюшки является одним из самых широко используемых расходных материалов. Вопрос качества и долговечности данного элемента очень важен, поскольку лента защищает перья клюшек от повреждений, тем самым продлевает им срок службы.

Уважаемый читатель, проект icehockey360 переехал на полноценный сайт, который находится по адресу icehockey360.ru. Прочитать данный материал Вы можете по ссылке

49 комментариев:

  1. Было бы интересно посмотреть сравнения с матерчатой изолентой из хоз магазина и лентой jaybird.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. imsuperstas, день добрый!
      jaybird без проблем сделаю, а что за "матерчатая изолента"?
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Видимо это изоляционная лента (прорезиненная, самозатухающая). Очень недолговечная и легко отваливающаяся штука при попадании влаги. Еще интересна лента BlueSport (уже упоминал про нее и вообще мне очень понравилась - несмотря на то, что играю на улице - держится по несколько игр). В качестве аутсайдера можно добавить ленту от Эфси)). Материал очень интересный и показательный. Спасибо.

      Удалить
    3. Игорь, день добрый.
      Спасибо, приму к сведению. BlueSport, думаю, тоже смогу отыскать!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    4. Материал интересный, спасибо.
      Играю 4 года. Все это время использовал jaybird. Липкость ленты от мотка к мотку разная. Через раз попадаются «сухие» экземпляры, которые плохо прилипают. Износоустойчивость зависит от интенсивности игры :). Играю в любительский (дворовый) хоккей на откр.площадке. Перематываю клюшку примерно раз в месяц (8 игр). Особо порванные места просто подклеиваю кусочками ленты. Держится.
      Последний раз (случайно) взял BlueSports. У него липкость заметно выше, чем jaybird, который у меня был в наличии на тот момент. По износоустойчивости пока ничего сказать не могу, т.к. доматываю jaybird.
      Евгений. Екатеринбург.

      Удалить
    5. Евгений, вечер добрый.
      А не пользуетесь случайно воском для ленты?
      8 игр - это из области фантастики конечно, если это практически каждую замотку!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  2. Blue Sport хотел бы увидеть в сравнении сдругими производителями...
    давно её использую..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Борис, вечер добрый!
      Заявка на BlueSport принята!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  3. Здравствуйте. А так не пробовали? http://www.youtube.com/watch?v=tPglivB0VcU Второй год так делаю. Расход ленты гораздо меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сидор, вечер добрый.
      Нет, так не пробовал но мне кажется с уменьшением расхода ленты увеличится расход клюшек!:-) Мне кажется, лучше вложится в ленту, чем постоянно слоящиеся перья. Хотя Эрику о количестве клюшек думать не приходится!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Илья Ваганов3 марта 2013 г. в 10:23

      Алексей, а почему должен увеличится расход клюшек? я например мотаю примерно также. единственное что я еще ленту по торцу снизу пускаю , когда она стриается меняю ее на новую и получается что низ пера тоже защищен, но не приходится перематывать клюшку, а меняю только нижнюю полоску

      Удалить
    3. Илья, доброй ночи.
      Изолента для пера, это как кожа для человека. Нас кожа оберегает от многочисленных воздействий и не только физического контакта, а лента только от физ. контакта, но она должна быть повсеместно, поскольку воздействие приходит с любой стороны: максимальное воздействие конечно на нижнюю кромку. Но мне часто наступают на перья, и часто свозят не только ленту, но и верхний слой отделки. По верхнему ребру бьют, там у меня тоже часто содрано. Поэтому и написал, что лучше чуть больше накручивать и мне кажется клюшка проживет значительно больше. не претендую на исключительно верно умозаключение, это только мое виденье данной ситуации.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  4. Есть хороший трюк, который я постоянно использую — поверх намотанной ленты заклеиваю нижнюю кромку крюка полоской ленты 36 мм. Таким образом изнашивается не намотанная лента а только эта полоса, по длине как крюк. Когда износ начинает доходить до намотки — меняю эту полоску. Таким образом одна замотка может держаться долго, практически до тех пор пока не начнет отходить в других местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леонид, вечер добрый.
      Пробовал так делать, мне не понравилось! Люблю чтобы лента минимально влиял на восприятие шайбы. Дополнительный слой слишком смягчает удары шайбы о перо и мне это чувство ватности не понравилось.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  5. Хоккейная лента - Без Вопросов - Лучше!!! Есть смысл использовать и cпециальный воск, например "SexWax". Олег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олег, вечер добрый.
      По крайней мере говорят, что снега меньше прилипает. Сам не пользуюсь, поскольку рукой не сложно счистить!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  6. Еще хочу заметить что автор неправильно наматывает ленту. Надо делать так, чтобы витки перекрывались на 1/2 ширины ленты, в итоге получается двойной слой. Это конечно просто рекомендация, но я ее везде видел где речь шла об обмотке клюшки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леонид, тут дело опять же в причине писанной выше - я не люблю смягчающий эффект ленты. Все, что я от нее требую - это закрыть поверхность дополнительным слоем, но чтобы он был минимальным. Мне нравится чувствовать более жесткие вибрации при работе с клюшкой!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  7. Алексей, спасибо за ваш труд!!! Я хотел сказать по поводу воска. После обмотки начал натирать ленту обычной свечкой, а после нагревал над плитой что бы он растопился и впитался. Мне показалось что это продлило срок службы ленты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown, день добрый.
      Конечно, каждый слой будет повышать ресурс ленты и пера соответственно, но все-таки хочу подчеркнуть, что не всем нравится ощущение от шайбы, которая бьется о перо, как по подушке. И все эти доп. слои увеличивают вес пера (слабое место даже топовых клюшек). Поэтому я бы остановился на качественной ленте и менял бы ее при первых признаках износа или грубых повреждениях.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  8. Алексей, день добрый! Я намотку делаю следующим образом:
    1. Первая полоса лейкопластыря идет вдоль нижнего края пера и поднимается до середины верхнего края;
    2. Потом делаю намотку пластырем с перекрытием 50% полосы, чтобы поверхность получалась ровной, все тщательно разглаживается шайбой и руками;
    3. Ну и в конце натираю воском (обычной свечой)
    Снег не прилипает, держится пластырь очень долго, не "прошаркивается", перо сохраняется в идеале!
    С уважением, Василий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, день добрый.
      Пробовал я подобную схему. Опять же показалось слишком сильное смягчение в работе с шайбой и как на зло мне рвали ленту на боковых гранях коньками или клюшкой, все-равно приходилось срывать, хотя нижняя кромка была в идеальнейшем состоянии!:-) После этого решил без изысков, просто замотал и забыл!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  9. Алексей, здравствуйте. С наступающим, Вас праздником!
    Смотрю вы перья мотаете по самую пятку. Я то лично перестал так делать, заматываю где 1/2 пера сечас.
    -В связи с этим вопрос, а на сколько может обмотка продлить жизнь клюшки?
    -Сколько вообще должна ходить клюшка? (Мой личный рекорд установленный RS - около четырех месяцев)
    -И еще один нюанс, ребята, которым таки удалось использовать одну клюшку на протяжении более чем полугода (пример от себя, точной цыфры не знаю), говорят, что со временем при долгом использовании как ни крути, клюшка теряет свои свойства даже не сломавшись, и взяв в руки новую клюшку той же модели ощущения отличаются очень сильно, новая лучше пуляет )))
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый! Вас также с наступающим!
      - она может продлить жизнь перу за счет уменьшения образования трещин и сколов. Как только такие вещи образуются, перья могут начать активно расщепляться. Мотаю все перо, поскольку от контакта со льдом наружный слой также режется и может стереться. Вопрос на сколько - мне трудно ответить, главное, что продлевает!:-)
      - на такой вопрос никто не ответит! Полно случаев, когда клюшка и одной тренировки не жила. Слишком много факторов влияет на этот показатель.
      - да, клюшки "ушатываются" со временем и становятся мягче. Поэтому новыми клюшками и лучше получается бросать - они более упруги.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  10. Всех с Новым годом.
    Алексею благодарность за его труды.
    По поводу ленты.
    Из личного опыта.
    Джейбёрд был белый понравился,сейчас оранж - тоже нормально.
    Ренфрю пользовал однажды хуже раза в два.
    Х/Б изолента чёрная а-ля советская - качество как и всё сейчас - никакое.Как вариант мой вижн
    лучше пластыря.
    А раньше она была ого-го.
    У кого-то до сих пор держится)))

    ОтветитьУдалить
  11. P.S. И наверное немаловажный фактор
    как она хранилась и сколько

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечер добрый.
      Спасибо за поздравления, Вас также с наступившим!:-)
      Соглашусь, у меня Ренфья черная и бела: белая ходит хорошо, а вот черна (с небольшим блестящим отливом точек на поверхности на свету, похожа на Рибок) - это просто атас. Никогда до конца тренировки не доживает, отклеивается, даже не знаю чем это объяснить! Отсюда вывод, если берете Ренфью, то берите матовую белую!:-)
      Буду пробовать брать на тест еще ленты других производителей!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  12. Здрасти пластырь тоже есть хороший в синей упаковке и цвеиок там синий в Новосибирске делают вот он хорош

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый!
      А не могли бы Вы скинуть ссылку на упаковку или картинку с внешним видом этого пластыря?
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  13. Всегда пользуюсь хб изолентой, на дольше хватает, стоит в разы дешевле. Только рукоятку ей мотать не стоит, липкая с обоих сторон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечер добрый.
      Да, неплохая альтернатива: недорогая была раньше и износостойкая. Но качество оставляло желать лучшего, по крайней мере, когда пользовался ей в последний раз. Она вечно была в подтеках, не всегда стабильно прилипала, оставляла после себя клейкие следы. Возможно сейчас все поменялось в лучшую сторону.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  14. Алексей,что за клюшка была, на фото где крюк обмотан лентой ринфрю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи.
      Там 4 разные клюшки были задействованы за время теста: Bauer TotalOne, CCM RBZ, Salming M11 KZN2 и Sher-Wood Nexon N12.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  15. Запишите видео,как заматывать крюк и трубуу, а? :)
    А потом,как выполнить кистевой, и щелчок :D
    Я например щелкать не умею совсем, хотелось бы посмотреть. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый.
      Никогда об это не думал, поскольку весь Youtube завален видео о замотке клюшек и о бросках!:-) Так что не знаю даже!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Алексей, да,согласен, видео о обмотке клюшек - великое множество, но есть лишь одно видео на русском языке про щелчок, и то парень там не совсем опытный, через раз у самого получалось.

      Удалить
    3. Да я просто не думал, что кому-то интересно смотреть на то, как кто-то заматывает клюшку. Тем более все делают по-своему!:-)
      По поводу бросков надо подумать. Если будет случай, то сделаю что-нибудь, но не обещаю, что в ближайшее время.
      С уважением. Алексей.

      Удалить
  16. Видел по телеку, заматывают даже кончик пера, тоесть все перо целиком в намотке. Мотают так? Или мне показалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый.
      Нет, не показалось. В данной статье на фото видно, что я так же заматываю. Т.е. обматываю все перо, а потом ножницами округляю на носке.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  17. С чем согласен: безусловно, лента лучше пластыря Сам прошел через это. Ставил подобные эксперименты, как Алексей
    С чем не согласен: считаю, что обмотка на клюшке в очень малой степени продлевает ей жизнь. Например, когда коньком режут перо, то слой ткани в несколько десятых долей не спасет от скола или пореза. Мое мнение: обмотка нужна не столько для сохранения целостности клюшки, сколько для лучшего контакта шайба-перо (увеличивает коэффициент сопротивления)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.

      Трудно сказать однозначно. Понятно, что пришла эта мода или традиция, кому ка больше нравится, из времен, когда клюшки были деревянными. Тогда лента выполняла роль некого связующего, чтобы щепки не разлетались. Вопрос о необходимости заматывать крюк сегодня конечно интересный. Мне кажется, что лента вполне способна уберечь нижнюю кромку от повреждений и расслоения. Также от себя скажу. Я пробовал играть без ленты, действительно, шайбу тяжелее контролировать и без ленты она слишком жестко бьет по перу, непривычно. Хотя тут главное слово - непривычно. Если на постоянной основе играть пером без замотки, то приноровится будет можно.
      Спасибо за пост.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Алексей, добрый день!
      Столкнулся с такой проблемой. С крюка Рибок Аi9 невозможно снять использованную ленту. Буквально по кусочкам приходится отдирать, просто мучение. Низ уже протирается до основания, появляются лохмотья, а с боковин очень тяжело снимается. Лента Блюспорт.
      Пробовал сразу после занятия, пока лента мокрая, - тоже самое.

      С уважением, Жура.

      Удалить
    3. Жура, добрый вечер.

      Хотел как раз посоветовать ждать полного высыхания ленты и снимать на следующий день, мне это помогает. Но в данном случае могу лишь посоветовать сменить ленту.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  18. Алексей!
    Спасибо за совет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жура, добрый вечер.

      Да получается не за что, ничего по сути предложить больше не могу.

      С уважением, Алексей.

      Удалить
  19. Что будет с клюшкой, если ее обмотать лентой, и она бедет просто стоять ?

    ОтветитьУдалить
  20. Что будет с клюшкой, если ее обмотать лентой, и она бедет просто стоять ?

    ОтветитьУдалить
  21. А чем можно заменить ленту,просто я её пока что не купила и хотелось бы узнать, можно ли её заменить, и если можно, то чем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.

      Данный блог уже закрыт. Переходите на сайт icehockey360.ru.

      С уважением, Алексей.

      Удалить