четверг, 11 апреля 2013 г.

Тест хоккейной ленты Jaybird

В одном из моих прошлых материалов я провел тест канадской ленты Renfrew, соперником которой выступил обычный медицинский пластырь на тканевой основе. В комментариях многие читатели просили сделать подобные тесты на ленты других брендов. И вот сегодня я готов представить на суд общественности американскую ленту Jaybird.

Уважаемый читатель, проект icehockey360 переехал на полноценный сайт, который находится по адресу icehockey360.ru. Прочитать данный материал Вы можете по ссылке

12 комментариев:

  1. Мне кажется, еще надо учитывать - как накладывается лента (от пятки к носку или наоборот) чтобы уменьшить трение стыков ленты мотаю с пятки к носу. Если притереть ленту шайбой, то она лучше прилегает - меньше протирается от этого и как мне кажется лучше чувствуешь шайбу, дольше держится лента по бокам пера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, вечер добрый.
      Честно говоря не задумывался над этим вопросом. Я мотаю наоборот, от кончика к пятке, не знаю, просто так привык!:-) Шайбой прохожусь обычно. Просто для теста это делать не стал, чтобы четко повреждения были видны. А то на фоне следов от шайбы не так наглядно уже.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  2. Алексей,я заметил,если перед обмоткой крюка нагреть перо и ленту феном,а затем пройтись шайбой,то ленту потом зубами не оторвешь,и она меньше "лохматится". Мне надолго хватает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Павел, добрый вечер.
      Да, пробовал. Адгезия действительно лучше. Но если так сделать например с Renfrew, то потом много следов клейких на пере оставалось. Это мне не понравилось.
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  3. Я после намотки ленты натираю крюк толстой свечкой, а потом немного феном грею, хватает минимум на 5 тренировок))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи.
      Интересный способ!:-) Не влияет на контроль шайбы, т.е. не притупляются вибрации?
      С уважением, Алексей.

      Удалить
    2. Я не ощутил разницы! Лента вообще не намокает и держится так крепко, что кажется крюк покрашен))) Если снизу вдоль крюка (от ведения шайбы) или сверху (от ударов по клюшке) лента мохнатится, то кусочки можно обрезать ножницами, тогда хватит и на 10 тренек.

      Удалить
    3. Доброй ночи.
      Надо будет как-нибудь опробовать данные рецепт!:-)
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  4. Позволю пару слов по ленте хоккейной как таковой.
    Вообще-то изначально лента предназначалась для того, чтоб перо (крюк) деревянной клюшки сохранять от разбухания, намокания и пр. Сохранить так сказать геометрию,ну и жизнь крюка продлить. Кстати еще недавно и специальный воск продавался. Им натирали намотку, а затем и грели. Манипуляции со свечкой (в хорошем смысле))) одного из авторов имеют под собой правильную основу. Побочно оказалось, что и шайба хорошо за намотку цепляется.
    По большому счету для клюшек с ненамокающим крюком (пером) намотка как таковая - рудимент. Типа традиция такая. Резиновые наклейки существуют (дороговато, но красиво). Некоторые производители спецом делают шершавой (очень шершавой, прямо с рисками) рабочую поверхность крюка (пера). Тут вообще даже думать не надо. Бери да играй. Есть правда шанс, что коллеги тебя примут за лоха))). Без намотки то... В общем как то так.
    Кстати на ручку наматывали - дабы занозу (щепку) в руку не загнать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи.
      Пробовал играть без замотки вообще - не понравилось, слишком много вибраций, звук каждый раз такой, что кажется клюшка развалилась!:-) Думаю причина, что раньше заматывали клюшки, чтобы поляна ледовая в щепках вся не была, иначе просто кататься было бы невозможно! А вот набалдашник - не знаю, я привык к тому, что есть небольшое увеличение в сечении клюшки на конце, удобно, чтобы клюшка не выскользнула из рук!
      С уважением, Алексей.

      Удалить
  5. Привет Алексей, отличный блог!

    Использовал весь сезон ленту BLUE SPORT (made in USA), шириной 24 мм. Играл пару раз в неделю, как на улице, так и в помещении. Лента держится отлично.
    Не так давно подарили пару мотков ленты RENFREW (made in CANADA), такой же ширины. Лента тоньше на ощупь, что сразу же было заметно. При намотке всегда клею полоску по нижней кромке пера. Так вот даже с полоской после 1 тренировки эта лента протиралась насквозь. Провел небольшое испытание - отрываем кусок ленты, складываем пополам, и пробуем снова порвать. Кусок длиной 5-6 см. Так вот лента RENFREW очень легко рвется как в 1, так и в 2 слоя. Лента BLUE SPORT в 2 слоя порвать практически не реально. В общем вывод - износостойкость и клеящие свойства ленты BLUE SPORT на отличном уровне.

    Сергей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, доброй ночи.
      Спасибо Вам большое за комментарий. Я продолжаю поиски лучшей ленты и обязательно попробую BLUE SPORT. Если честно, то Ваш опыт меня заинтересовал. Неужели лента на столько крепка. Обязательно протестирую и выпущу материал.
      С уважением, Алексей.

      Удалить